RENTA LÍQUIDA IMPONIBLE

Categoría: Rentas Empresariales


La Renta Líquida Imponible corresponde al resultado tributario afecto al impuesto de primera categoría, que los contribuyentes que declaran su renta efectiva según contabilidad completa deben determinar al cierre de cada ejercicio, conforme a las disposiciones contenidas en la Ley sobre Impuesto a la Renta e instrucciones impartidas por el Servicio de Impuestos Internos. En el presente módulo conocerás los principales alcances y conceptos asociados a esta determinación tributaria.



Calificación de los usuarios:

AUTOEVALÚATE ANTES DE COMENZAR


1. ¿Cuándo entraron o entran en vigencia los nuevos regímenes generales de tributación de las rentas empresariales dispuestos por la Reforma Tributaria del año 2014, cuyo resultado tributario se determina a través de la Renta Líquida Imponible (RLI)?

El 1º de enero de 2016.

El 1º de enero de 2017.

El 1º de enero de 2018.

El 1º de enero de 2019.

2. ¿Qué contribuyentes están obligados a determinar la base imponible de IDPC a través de la RLI?

Las personas naturales con domicilio o residencia en Chile.

Sólo los contribuyentes de los impuestos finales (global complementario o adicional).

Sólo los contribuyentes del impuesto de primera categoría (IDPC) que declaran su renta efectiva según contabilidad completa.

Todo contribuyente que obtenga rentas afectas al impuesto de primera categoría.

3. En términos generales, a partir del año comercial 2017: ¿Cómo se determina la RLI?

Por la diferencia entre los ingresos efectivamente percibidos en el ejercicio, menos los costos/gastos pagados asociados a su generación.

Por una presunción de resultado dispuesta en la propia LIR, conforme al tipo de actividad que desarrolla el contribuyente.

Por los ingresos acreditados conforme a los respectivos contratos de venta o prestación de servicios (actualizados por IPC), sin la posibilidad de rebajar los costos/gastos asociados.

Por la diferencia entre los ingresos brutos del ejercicio (percibidos o devengados), menos los costos/gastos asociados a ellos, considerando además algunos ajustes expresamente contenidos en la norma.

4. A contar del 01/01/2018: ¿Qué tasa de IDPC deben aplicar los contribuyentes cuyo resultado tributario se determinó mediante una RLI?

25%, independientemente del régimen general de tributación al que estén sujetos.

25,5%, independientemente del régimen general de tributación al que estén sujetos.

25% y 27%, para los contribuyentes del art. 14 letra A (renta atribuida) y letra B (parcialmente integrado), respectivamente.

27%, independientemente del régimen general de tributación al que estén acogidos.