RETIROS Y DIVIDENDOS

Categoría: Rentas Empresariales


La Reforma modificó el tratamiento tributario de los retiros de utilidades y las distribuciones de dividendos, a través de una norma transitoria, vigente durante los años comerciales 2015 y 2016, y otra permanente que comienza a regir el 1° de enero de 2017, en concordancia con la entrada en vigencia de los nuevos regímenes de tributación de las rentas empresariales. En el presente módulo conocerás las nuevas disposiciones en esta materia.



Calificación de los usuarios:

AUTOEVALÚATE ANTES DE COMENZAR


1. ¿Cuándo entran en vigencia las modificaciones permanentes a la Ley sobre impuesto a la Renta, correspondientes al orden de imputación de los retiros y dividendos asociados a los nuevos regímenes de tributación, introducidas por las leyes Nº 20.780 y 20.899?

El 1º de enero de 2015.

El 1º de enero de 2016.

El 1º de enero de 2017.

El 1º de enero de 2018.

2. En los años comerciales 2015 y 2016: ¿Existe algún límite de tributación con los impuestos finales (global complementario o adicional), por los retiros o distribuciones de utilidades provenientes de empresas que tributan en renta efectiva según contabilidad completa?

Sí, ya que los retiros de utilidades tributan con tope del FUT determinado al final del ejercicio.

Sí, en ambos casos estas utilidades tributarán con tope del FUT determinado al final del ejercicio.

No, salvo en el caso de contribuyentes del impuesto adicional, que poseen un tope de tributación respecto de estas rentas.

No, en ambos casos deberán tributar por el total de las rentas, sin importar el saldo de FUT al final del ejercicio, salvo que correspondan a utilidades no tributables.

3. Conforme a la normativa vigente hasta el 31/12/2016: ¿En qué momento ocurre el devengo de los impuestos finales (IGC o IA), por los retiros o distribuciones de utilidades provenientes de empresas que tributan en renta efectiva según contabilidad completa?

Al momento de su percepción.

Al momento de su devengo (obtención de la utilidad por parte de la sociedad o empresa).

Al momento de su percepción o devengo, a elección del contribuyente.

Ninguna de las anteriores.

4. A contar del 01/01/2017: ¿Existe alguna diferencia en el tratamiento impositivo de los retiros o dividendos afectos a impuestos finales (tributables) percibidos por contribuyentes sujetos al régimen del art. 14 letra A de la LIR, respecto de aquellos sujetos al régimen del art. 14 letra B?

Sí, ya que en el régimen del art. 14 letra A constituyen una renta afecta a IDPC.

Sí, ya que en el régimen del art. 14 letra B constituyen una renta afecta a IDPC.

No, puesto que en ambos regímenes este tipo de rentas se encuentran afectas a IDPC.

No, puesto que en ambos regímenes este tipo de rentas se encuentran exentas del IDPC.