Acreditación de impuestos pagados en el exterior

Categoría: Inversiones


Los impuestos -directa e indirectamente- pagados en el exterior por contribuyentes con domicilio o residencia en Chile, podrán ser acreditados en el país en la medida que cumplan con las características, requisitos y disposiciones contenidas en la Ley sobre Impuesto a la Renta. En el presente módulo podrás conocer los principales alcances y consideraciones asociados a esta materia.



Calificación de los usuarios:

AUTOEVALÚATE ANTES DE COMENZAR


1. ¿Qué artículo de la Ley sobre Impuesto a la Renta (LIR) establece y regula la posibilidad de acreditar en Chile impuestos soportados en el exterior?

El art. 2 de la LIR.

El art. 14 de la LIR.

El art. 21 de la LIR.

El art. 41 letra A de la LIR.

2. Por definición, y entendiendo que se cumplen los requisitos establecidos para ello: ¿Qué impuestos soportados en el exterior pueden ser acreditados en Chile?

Impuestos a la renta (corporativos o de retención), cuya renta -a su vez- deba tributar en Chile.

Impuestos a la renta (corporativos o de retención), cuya renta no deba tributar en Chile.

Todo tipo de impuestos (renta, ventas, patrimoniales), cuya renta -a su vez- deba tributar en Chile.

Todos los anteriores.

3. ¿Cuál es la tasa máxima (o tope) de acreditación en Chile de impuestos soportados en el exterior?

27%

32%

35%

40%

4. Para efectos de su acreditación en Chile: ¿Los contribuyentes deben informar al SII las rentas e impuestos soportados en el exterior?

Sí, presentando un balance general con dicha información.

Sí, mediante la Declaración Jurada anual Nº 1929.

No, salvo que las rentas anuales del exterior superen -en su conjunto- las UF 2.400.

No existe obligación de informar asociada a esta materia.