NORMAS SOBRE ARMONIZACIÓN DE LOS NUEVOS REGÍMENES TRIBUTARIOS

Categoría: Sistemas de Tributación


La entrada en vigencia de los nuevos regímenes impositivos que dispuso la Reforma Tributaria, generó la necesidad de implementar normas de armonización referidas al tratamiento de las rentas o cantidades acumuladas por los contribuyentes ante un cambio de régimen, o como resultado de su participación en reorganizaciones empresariales. En este módulo conocerás los alcances y efectos tributarios de estos procesos, regulados por el nuevo art. 14 letra D de la Ley sobre Impuesto a la Renta.



Calificación de los usuarios:

AUTOEVALÚATE ANTES DE COMENZAR


1. ¿Cuándo entran en vigencia las normas sobre armonización de los nuevos regímenes tributarios que la Reforma Tributaria del año 2014 incorporó en la Ley sobre Impuesto a la Renta (LIR)?

El 1º de enero de 2015.

El 1º de enero de 2016.

El 1º de enero de 2017.

El 1º de enero de 2018.

2. ¿Qué artículo específico de la LIR contiene las normas de armonización de los nuevos regímenes tributarios?

El art. 14 letra A.

El art. 14 letra B.

El art. 14 letra D.

El art. 14 letra E.

3. ¿Cuál(es) de los siguientes escenarios o situaciones se encuentra(n) regulado(s) por esta nueva disposición contenida en la LIR?

Los efectos impositivos asociados al cambio voluntario de régimen.

Los efectos impositivos asociados al cambio obligatorio de régimen.

Los efectos impositivos asociados a procesos de reorganización empresarial.

Todos los anteriores.

4. ¿Qué sucede con las rentas o cantidades acumuladas que posee un contribuyente, ante un cambio de régimen tributario?

Deberán tributar con impuesto de término de giro de tasa 35%, conforme a lo dispuesto en el inciso 2º del art. 38 bis de la LIR.

Se entenderán retiradas, remesadas o distribuidas a sus dueños, propietarios, socios, comuneros o accionistas, en proporción a la participación que posean en la empresa o sociedad.

Los efectos dependerán del régimen tributario al que estaba sujeto el contribuyente y del régimen al cual se cambiará.

El cambio de régimen no genera efectos impositivos para el contribuyente que lo realiza.